24.03.11 Была опубликована статья в газете "Знамя индустрии"

Любовь к медицине

 

Исполняется год с момента успешной защиты диссертации на соискание степени кандида­та медицинских наук заведующим отделением нейрофизиологии и нейрореабилитации Государственного учреждения «Научно-практический медицинский реабилитационно-диагностический центр Министерства охраны здоровья Украины» Сергея Михайловича Радченко

 

Защитный совет возглав­лял ректор Донецкого нацио­нального медицинского уни­верситета имени М. Горького, академик НАМИ, доктор меди­цинских наук, профессор, Герой Украины Валерий Николаевич Казаков. Официальными оп­понентами, которые по досто­инству оценили значимость проведенной работы, были доктор биологических наук, профессор Киевского нацио­нального университета имени Тараса Шевченко, заведующий кафедрой физиологии челове­ка и животных Н.Ю.Макарчук, а также доктор медицинских наук, профессор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького МЗ Украины Б.Б.Ивнев

Диссертационная работа явилась итогом работы одного из направлений научной школы директора Государственного уч­реждения «Научно-практичес­кий медицинский реабилитационно-диагностический центр Министерства здравоохране­ния Украины», доктора меди­цинских наук, профессора, Заслуженного врача Украины О.А.Панченко

Актуальность полученных ре­зультатов в диссертационной работе обусловлена значитель­ным увеличением в настоящее время психоэмоциональных нагрузок на человека, которые приводят к возрастанию коли­чества сосудистых «катастроф» головного мозга. За 10 послед­них лет распространенность данной патологии увеличилась в 2 раза, и в настоящее время в Украине зарегистрировано более 3 млн. больных цереброваскулярными заболевани­ями. Нервно-эмоциональные нагрузки изменяют церебраль­ную гемодинамику, что в свою очередь формирует стойкое по­вышение реактивности сосудов головного мозга. Все это делает актуальной проблему изучения взаимодействий гемодинамических параметров цереб­рального кровообращения и показателей психологическо­го состояния, что отражается в формировании определенного психофизиологического состоя­ния. Приобретает приоритетное значение диагностика психофи­зиологических состояний лиц как способ прогнозирования сосудистых последствий.

В результате была получена модель, которая позволяет диа­гностировать и прогнозировать сосудистые изменения головно­го мозга с глубиной прогноза в три года, кроме того, доказана биологическая и клиническая адекватность модели.

В жизни с повышением артериального давления (АД) сталкивается практически каждый человек. Так, АД - это сигнал организма о том, что в одном органе или системе ор­ганов человека развивается гипоксия. Что есть гипоксия? Это нехватка кислорода в тка­нях организма. Мозг начинает нам сигнализировать об этом, повышая системное АД, и тем самым предохраняет орга­низм от грозных осложнений инфаркта или инсульта. Зада­ча врача состоит в том, чтобы как можно раньше разобрать­ся с возникшей проблемой и квалифицированно провести лечение. На практике же час­то приходиться сталкиваться с тем, что бессистемно снижают АД различными антигипертензивными препаратами, кото­рые приводят организм к более глубокой гипоксии, что в свою очередь грозит еще большими осложнениями.

Начало пути в науку Сергея Михайловича было длитель­ным, тернистым и трудным. В школе на уроках биологии ему привила любовь к данному предмету В.И.Обыденова, ко­торая увлекательно рассказы­вала об анатомии человека, что и предопределило дальнейший путь в медицину, когда после школьной скамьи он решил поступать в Константиновское медицинское училище, кото­рое, спустя 3,5 года, окончил с отличием. Были планы учиться в медицинском университете, но судьба привнесла свои кор­рективы, что заставило пройти суровую школу, тогда еще Со­ветской Армии.

После службы в армии судьба преподнесла встре­чу с О.А.Панченко, который поддержал все начинания С.М.Радченко в плане вопло­щения дальнейшей его мечты стать врачом.

Затем было успешное пос­тупление и учеба в Донецком национальном медицинском университете им.М.Горького. Уже на четвертом курсе, за­нимаясь в студенческом на­учном кружке по неврологии, хотел посвятить себя данному направлению в медицине. Но распределение на работу было по специальности «терапия», так как свободных вакансий по «неврологии» в Реабилитационно-диагностическом центре на тот момент не было. Осваивая метод ультразвуковой допплерографии и работая врачом-терапевтом, в глубине души все равно хотелось стать врачом-неврологом. И вот в один из осенних дней Олег Анатольевич предложил: «Не хочешь ли прой­ти интернатуру по специаль­ности «неврология»? «Конечно же, да!» И после этого началось воплощение давней мечты в реальность.

Работая врачом-невроло­гом и анализируя результаты лечебного эффекта у пациен­тов с сосудистой патологией, которые были не всегда высо­кие, чтобы повысить качество медицинской помощи данному контингенту, необходимо было все это научно обосновать, что и предопределило дальнейший путь в науку.

Затем были учеба в аспирантуре и становление как ученого в Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького на кафедре медицинской и биологической физики, медицинской информатики и биостатискики под руководством д.м.н., Ю.Е.Ляха. Совмещение работы врачом-неврологом и научной работы под руководством доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Украины О.А.Панченко дало научные плоды в виде диссертационной работы. Наука должна всегда сочетаться практикой, что должно четко реализовываться в аспектах эффективности диагностической и лечебной практики. Так актуальность диссертационной работы получила подтверждение в «Департаменте научной и интеллектуальной собственности» в феврале 2011 года в виде заявки на патент.

В настоящее время под руководством доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Украины О.А.Панченко разрабатывается интересная и актульная тема: «Психофизиологические реакции при влиянии криоэкстремальной терапии с оценкой эффективности церебральной гемодинамики».

Эта работа должна открыть новые научные горизонты в этом направлении, так является новаторской не только в странах СНГ, но и во всём мире.